Гигиена полости рта лиц, пользующихся пластиночными протезами.

Одним из элементов побочного действия пластиночных протезов является нарушение самоочищения слизистой оболочки протезного ложа, что влечет за собой изменение содержания микрофлоры в полости рта как в количественном, так и в качественном отношении.

Пластиночные протезы, как бы хорошо они не были выполнены в техническом плане, всегда имеют множество пунктов, где может задерживаться пища и жидкость. Разлагаясь, они способствуют изменению микрофлоры полости рта, увеличивая ее количественное содержание в слюне.

Гигиена полости рта лиц, пользующихся пластиночными протезами, включает в себя уход как за полостью рта и сохранившимися зубами, так и за протезами.

Уход за полостью рта лиц, пользующихся пластиночными протезами и не пользующихся ими – одинаков. Это зубная щетка и зубная паста.

Сложность представляет вопрос об уходе за пластиночными протезами и режим пользования ими.

Каждый пациент, получивший пластиночный протез, должен знать что:

  1. С протезом можно есть любую пищу, включая фрукты и овощи. Нельзя грызть орехи, сахар, сухари, т.е. твердые продукты, требующие значительных и часто мгновенных усилий, создающих напряжение на каком-либо участке протеза, что может привести к микротрещине в протезе, а впоследствии – к его перелому.

  2. За протезами нужно ухаживать! Их следует чистить отдельной зубной щеткой специальной пастой для чистки протезов в проточной воде, до и после еды. Нельзя мыть протезы в горячей воде, т.к. от этого они могут деформироваться и стать негодными для ношения.

  3. Первое время, пока не наступило привыкание к протезу, им следует пользоваться круглосуточно. Если пациент испытывает боли, дискомфорт при ношении протеза – следует обратиться к врачу, который проведет его коррекцию. Когда пациент перестает замечать протез, на ночь его следует вынуть и, вычистив зубной щеткой, положить в баночку, стакан, кружку, заполненную водой, чтобы протез был полностью погружен в воду. Утром протез промывается проточной водой и вставляется в полость рта.

  4. Привыкание к любому зубному протезу, а особенно к пластиночному – сложный нервно-рефлекторный акт, слагающийся из реакции на протез, как на инородное тело(повышение слюноотделения, позывы на рвоту, изменения тактильной, вкусовой, температурной чувствительности, временное нарушение речи) и затихания названных реакций, в основе чего лежит явление коркового торможения и, наконец, перестройки функции жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, речевой артикуляции в соответствии с новыми взаимоотношениями органов жевательного аппарата, обусловленным присутствием протеза.