Роль ультразвукового исследования в гинекологии

Ультразвуковое сканирование является наиболее современным, а также одним из самых информативных методов диагностики большинства заболеваний органов брюшной полости, мочевыделительной системы, щитовидной железы, слюнных и молочных желез, и многих других органов и систем.

Ультразвуковое обследование абсолютно безвредно для человека и не оказывает никаких вредных воздействий на организм. Поэтому, если врачу требуется уточнить диагноз, процедуру обследования на УЗИ всегда можно повторить без лишних опасений. Уникальность метода ультразвуковой диагностики заключается в том, что в рамках одного посещения можно провести обследование сразу многих органов и систем и не нужно ждать результат.

В настоящее время существует два способа проведения УЗИ в гинекологии: трансвагинальный (УЗИ с помощью влагалищного датчика) и абдоминальный.

Трансвагинальное ультразвуковое исследование позволяет более детально рассмотреть состояние органов малого таза и проводится специальным эндовагинальным датчиком, который вводится во влагалище. При этом на датчик одевается особый, очень прочный, стерильный одноразовый презерватив.

Трансабдоминальное же УЗИ проводится через переднюю брюшную стенку при наполненном мочевом пузыре.

Для проведения трансабдоминального обследования нужно выпить 3 стакана негазированной воды за час до исследования. Для трансвагинального обследования специальной подготовки не требуется.

Показания и сроки проведения ультразвукового исследования должны определяться в первую очередь врачом гинекологом, у которого вы наблюдаетесь. Первично плановое УЗИ органов малого таза рекомендуется проводить в первой фазе менструального цикла, на 5-7 день от начала менструации. При наличии определенных жалоб УЗИ малого таза проводится в любой день цикла.

С целью выявления гинекологических заболеваний на ранней стадии развития здоровым женщинам рекомендуется проходить УЗИ не реже одного раза в год.

Не стоит забывать женщинам и о регулярном обследовании молочных желез, что позволяет выявить на ранних сроках многие воспалительные, эндокринные заболевания и опухоли.

Ежегодная консультация врача гинеколога – это процедура, которую должна проходить каждая женщина вне зависимости от своего состояния, т.к. многие патологические процессы и заболевания протекают скрыто (бессимптомно), УЗИ же позволяет выявить их на достаточно раннем сроке, что немаловажно для эффективного лечения. Миома матки, эндометриоз и другие гинекологические заболевания в запущенном виде могут привести к бесплодию. Поэтому необходимо осознавать важность ежегодного профилактического обследования. На сегодняшний день лечение бесплодия – это реальность, но, конечно лучше предотвратить подобные последствия запущенности некоторых заболеваний, выявив их своевременно.

Ультразвуковое обследование в нашей клинике вы можете пройти как по направлению врача, так и по собственному желанию.